К сожалению, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и материальному достатку. От нее пострадать может совершенно любая семья, беда не приходит внезапно. На первых порах веселые пьянки в выходные, потом пиво после работы, а в какой-то момент ваш любимый человек пьет неделю. Следует сказать, что алкоголизм - это заболевание и на практике с ним можно справиться, самое главное оперативно предпринять меры. Не надо оставлять человека один на один в сложной ситуации, даже, если он ее не замечает и полагает, что он в любой момент сможет перестать пить. В процессе длительных алкогольных излияний человеческий организм получает сильное отравление и правильное решение в такой ситуации, это наркологическая помощь.

Сегодня существуют наркологические службы, помогающие, как устранить последствия запоя, так и начать полноценное лечение. Длительность лечебного процесса рассчитывается персонально, так как зависит от нескольких факторов. Наилучший вариант, это отправить пациента в стационар. Там он будет находится под наблюдением враче, что очень важно при тяжелом состоянии. После взятия анализов и осмотра назначают вариант детоксикации с использованием лекарств. В условиях больницы значительно легче набраться сил, которые необходимы в борьбе с алкоголизмом.

Один из эффективных вариантов лечения, который помог очень многим, это кодирование медикаментозное. Такая процедура полностью безопасная и заключается в образовании искусственной алкоблокады. После подобного употреблять спиртные напитки в любом форме запрещается, в ином случае можно испытать достаточно неприятные последствия. Второй вариант, это использование гипноза, позволяющий обеспечить установку на трезвую жизнь. Появляется необходимое равнодушие к спиртному, появляется тяга к здоровой и трезвой жизни.

Но что делать, если пьяница отказывается от лечения и не согласен, что его участившиеся пьянки, это серьезная проблема? Это действительно сложный вопрос, при этом вполне решаемый. Первым делом необходимо обсудить этот вопрос на свежую голову и ни в коем случае не становиться нянькой. Соль в том, что алкоголик сам должен ощутить возникшую проблему, а вы, как родной человек, должны в этом помочь!